Вся наша надежда



«Вся наша надежда покоится на людях, которые сами себя кормят», - барельеф времен революции с такой надписью над фигурой распрямляющегося рабочего человека и сегодня можно увидеть на стене дома на подходах к Пушкинской площади в Москве. Отсюда и заглавие фильма, и первый его кадр.

 

Россия. Ростовская область. Шахты. В одном из многочисленных в шахтерском поселке частных домов с небольшим участком-садом живет семья: отец семейства шестидесяти лет, его сорокалетняя вторая жена, двое стариков – тесть и теща, родители первой жены, и трое сыновей. Старший из них – Петр, ему двадцать один год, в детстве перенес полиомиелит и передвигается на костылях. Младшему же – Степке, всего пять лет. Кроме трех сыновей, живущих в этом доме, у отца семейства Глеба Ивановича еще пятеро сыновей. Четверо – это уже взрослые люди, женатые либо разведенные, со своими семьями и детьми. Старшему сыну Глеба Ивановича тридцать пять, четвертому – двадцать пять. Разница в возрасте старших братьев – ровно три года.  И еще один сын от второй жены служит в армии. Четверо старших от покойницы жены живут кто в городе, кто в ближних и дальних шахтерских поселках.

 

В доме Глеба Ивановича свято чтится память о его первой жене, матери его четверых сыновей.

На шахты Глеб Иванович пришел после армии. Здесь служил, здесь же женился и остался жить. Родом же он из алтайской деревни со староверческими корнями, с которой его уже ничего не связывало. Отец погиб в войну, мать давно в могиле, братья и сестры разбрелись кто куда.

Наш герой, отец этого большого и своеобразного семейства, человек незаурядный. Шахтеры, как известно, народ крепкий, но этот человек своей основательностью, независимостью и крутостью характера резко выделялся даже из своей среды. Глеба Ивановича уважали, но и недолюбливали. Прожив на шахтах почти сорок лет, он так и остался сибиряком, к которому не пристал даже южнорусский говор.

Характеризуя нашего героя, надо отметить в нем очень сильный отцовский и семейный инстинкт.

Несколько лет назад с началом брожений и смуты Глеба Ивановича стала терзать мысль, что семья его распадается, старшие сыновья спиваются и бестолковы, а главное слабохарактерны. Постепен­но эта тревога и озабоченность превратились в твердое решение поднять всю семью, сняться с насиженного места и двигаться на Алтай, на землю, на волю. Забастовки и волнения окончательно утвердили его в единолично принятом решении

Так в свои шестьдесят лет Глеб Иванович начал новую жизнь, которая стала и жизнью его большой семьи. Эта жизнь началась с "отдирания" старших, уже обжившихся семьями, детьми своих сыновей, от жен, дела и хозяйства. Сыновья сопротивлялись отцовскому произволу, как могли, но, в конце концов, сдались: сработала привычка быть "под отцом". И хотя сыновья Глеба Ивановича, а двое из них тоже шахтёры,- совсем не слабаки, но все-таки они люди сегодняшние и в этом смысле лишь тень своего неукротимого и могучего отца. Схватка отца со старшими сыновьями была решительной и недолгой. Был в этой схватке у отца помощник и союзник - Пётр. Он еще один центр власти в этой большой семье. Полиомиелитик, инвалид Петр ха­рактером и духом весь в отца и физическая его немощность лишь усиливали его влияние в семье и на братьев. К тому же он умница. Отец и Пётр - два силовых полюса, которые удерживают семью в том виде и в тех отношениях, в которых она сформировалась. В связи с переселением роль Петра становится еще более значительной, ибо он "пятая колонна" отца среди братьев. Пётр умеет расположить к себе, влиять, внушать. Словом, он личность.

Из завязки нашего сюжета  ясно, что мы рассказываем нетипичную, даже антиподную жизненному правилу историю. Действительно, сегодня, когда мы наблюдаем деградацию семьи в традиционном ее понятии, ослабление родственных уз, герой со столь мощным отцовским и семейным инстинктом - просто уникален. В то же время именно сейчас, при повсеместно наблюдаемом падении нравов и деградации семьи жизнь ставит во главу угла два основных вопроса: вопрос земли и семьи. От отношения общества к этим фундаментальным ценностям зависит само его существование. В этом смысле история, которую мы хотим рассказать зрителю сегодня, приобретает особые остроту и актуальность.

Итак, отец семейства, человек незаурядный и умный, движимый идеей спасения своей семьи, твердой рукой поднимает свое семейство и через всю Россию двигает его на Алтай, в неизвестность, в некую новую жизнь на земле. Цель этого движения - обрести свою собственную землю, осесть на ней и жить большой семьей - всем вместе. Только так по убеждению Глеба Ивановича можно уберечь свою семью, остановить ее распад, спасти.

Дорога до Москвы, сама Москва, зал ожидания Ярославского вок­зала, где семья проводит ночь, и дорога до места почти через пол­страны - важная и напряженная часть сюжета фильма. Именно здесь, уже в дороге, словно спохватившись, братья пытаются дать отпор отцу, здесь же к ним пристает, а позже становится членом семьи интереснейшая личность, бомж, сирота Ион. Человек этот обладает редкой способностью слушать и понимать людей. Его доброе и ненавязчивое влияние очень скоро приводит к тому, что он становится необходимейшим человеком в этом движущемся, спорящем, раздираемом конфликтами "таборе".

Третий отрезок сюжета фильма - история жизни на земле, на которой семья осела. Борьба за свою землю, жизнь на нем новой фермерской семьи, конфликты и драма, разыгравшаяся здесь – итоговая часть фильма, его завершение.

"И стал казак старик"- сказано у Гоголя. Вложивший всего себя в сверхусилие поднять и довести до места своих "беспутных" сыновей,- рухнул отец. Достигший своей цели, он словно обмяк, постарел и подобрел. Дорога и жизнь на новом месте, ответственность за семью и ее защита определили и новых лидеров в ней. Неожиданно для отца, да и самих себя "беспутные" предстали перед нами людьми крепкими, надежными и работящими. И всему причиной - движение, в которое пришла семья. И при тех же действующих лицах мы в финале картины видим полную перемену в семье, новую ситуацию. Семья Глеба Ивановича непросто, в спорах и конфликтах, но обрела внутреннее единство. И мощно, как личности, раскрылись его сыновья, которых собственный отец вроде и знал, но и не знал совсем.

Жизнь фермеров в нашей стране - совсем не идиллия. И здесь наши герои обречены на борьбу за свое право быть свободными, жить и хозяйствовать на своей земле. И все же на этом пути семья Глеба Ивановича обрела новое дыхание и перспективу.

 

 

 

 

 

15.09.2016
Поделиться статьей:
НОВИНКИ КИНОПРОКАТА
Пиноккио и волшебная вода
Pinocchio
2023, Россия, США, Эстония, Анимация
Пиноккио и волшебная вода
Великолепная четверка
Fabulous Four, The
2024, США, Комедия
Великолепная четверка
Чистильщик бассейнов
Poolman
2023, 16+, США, Комедия, Детектив
Чистильщик бассейнов
Бал сумасшедших
Captives
2024, 18+, Франция, Триллер, Драма, Исторический
Бал сумасшедших
Джейд
Jade
2022, США, Боевик, Триллер
Джейд
Babes
Babes
2024, США, Комедия, Семейное кино
Babes