Эра водолеек



РОЛАН №102 Декабрь'2010

Выборгский кинофестиваль 2010 года стал настоящим парадом молодых, и талантливых актрис. Это Ирина Горбачева из «Компенсации» Веры Сторожевой, Анна Старшенбаум и Лянка Грыу из «Детям до 16» Александра Кавуна, и Аглая Шиловская из «В стиле jazz» Станислава Говорухина, и Аида Тумутова из Балабановского «Кочегара», а также исполнительница главной женской роли в фильме-событии фестиваля «Неадекватные люди» Романа Каримова Ингрид Олеринская. Все эти картины буквально основаны на удивительных и ярких девичьих персонажах. Так что как минимум пять будущих актрис, чьи жизнеутверждающие дебюты мы наблюдали этой осенью, начали свои карьеры в 2010-м, уходящем году.


Среди них особенно выделяется непрофессиональная актриса, студентка педагогического института Ингрид Олеринская, безусловная звезда картины-победителя «Выборга 2010» «Неадекватные люди». Ее дуэт с героем актера Ильи Любимова так понравился зрителям и жюри фестиваля, что картина не только взяла Гран-при «За дебют» от кинопрофессионалов, но и разделила первое место с фильмом «В стиле jazz», согласно результату подсчета голосов «Выборгского счета».
Назойливая, постоянно хохмящая, циничная и не скрывающая ни своих достоинств, ни недостатков героиня Ингрид скрывает под маской современного «анфан террибля» любящее и ранимое девичье сердце. И сыграть такой «когнитивный диссонанс» — задача не из легких, на мой взгляд. Решая эту задачу, Ингрид, кажется, решает и задачи своего будущего — сегодня она еще студент и будущий педагог, но кем она станет через пять лет и где продолжит свое обучение — покажет, возможно, успех ее второй работы на съемочной площадке. Сериал «Наружное наблюдение» по роману Андрея Константинова снимается сегодня в Санкт-Петербурге. Олеринская, пленив продюсеров своим естественным шармом в «Неадекватных людях», была приглашена на роль дочери одного из главных героев. На бегу между Питером и Москвой удалось провести небольшое блиц-интервью с юной актрисой.

- Как Вы попали в проект Романа Каримова?
- Ассистент Каримова познакомилась со мной на улице в центре Москвы и предложила принять участие в кастинге на главную роль в фильме. Это были мои первые кинопробы.

- Как изменились ваши представления о процессе киносъемок?
- Как я уже сказала это моя первая работа в кино вообще, поэтому все мои представления о кино я как раз получила именно на этом проекте.


- До съемок в картине Каримова, вы, наверное, успели поступить в вуз?
- На данный момент я учусь в МПГУ (Московский Государственный Педагогический Университет), но теперь задумываюсь о получении актерского образования.

- Что вы знали до начала съемок об Илье Любимове? Трудно было не влюбиться в Илью на самом деле?
- Об Илье я знала очень немного, можно сказать ничего. Я воспринимаю актерство как свою работу. Для того чтобы сыграть любовь, не обязательно влюбляться в партнера. Это просто работа. И не влюбиться было не трудно, так как у меня есть любимый молодой человек.

- Считаете ли вы, что «Неадекватные люди» — молодежным фильмом?
- Думаю, он будет интересен людям разных поколений.

- В фильме удивляют ваша естественность и прекрасные, убедительные и остроумные диалоги, почти лишенные театральности. Вам пришлось много учить наизусть или вы старались импровизировать?
- Это заслуга сценариста и режиссера Романа Каримова.

- Насколько ваша героиня похожа на вас? Какие черты вашей героини вам пришлось именно играть?
- С вашего позволения оставлю это моим маленьким секретом.

- Вы согласны, что ваши с Ильей герои названы людьми «неадекватными»?
- Оставлю это определение на суд зрителей.

- Что было самым ужасным и что — самым приятным в процессе съемок «Неадекватные люди»?
- Это моя первая работа в кино и о ней у меня только хорошие воспоминания.

Беседовал Станислав Бенецкий

30.11.-0001
Поделиться статьей:
НОВИНКИ КИНОПРОКАТА
Асфальтовые джунгли
Asphalt City
2022, США, Драма, Триллер
Асфальтовые джунгли
Выживший
Not Without Hope
2023, США, Драма
Выживший
Пожарный
Sobanggwan
2023, Южная Корея, Боевик
Пожарный
Найти короля
Wangeul Chajaseo
2024, Южная Корея, Фантастика, Приключения, Драма
Найти короля Wangeul Chajaseo
Kill
Kill
2024, США, Индия, Боевик, Приключения, Драма
Kill
Игры возмездия
Tin Soldier
2023, США, Великобритания, Боевик, Триллер
Игры возмездия