Галерея "Парадиз"


Открытая в 1999 году в кинотеатре "Ролан", галерея была не временным явлением рекламного характера, а серьезной инициативой, направленной на поддержание и распространение некоммерческого искусства совершенно разных направлений. И сегодня можно сказать, что галерея "Парадиз" живет полнокровной культурной жизнью, в которой все благие намерения переходят в дела.

В своей выставочной деятельности галерея "Парадиз" демократична и не имеет приоритетов как в отношении стилевых направлений и жанров, так и отдельных видов искусства. Живопись, графика, скульптура, художественная фотография, прикладное искусство, дизайн — все это можно было видеть в фойе "Ролана" на протяжении четырех лет. Особенно везло постоянным посетителям кинотеатра — они могли наблюдать непредсказуемую смену экспозиций галереи. Это и выставка керамической живописи Марины Степановой-Ланской "Новые голоса древней керамики", и "Мир эмали" Людмилы Зайчиковой, и выставка гобелена Гагика Багдасаряна, и скульптурные композиции Владимира Слободчикова, и многое-многое другое.

Диапазон авторов, с которыми сотрудничает галерея, достаточно широк. От модных и концептуальных художников, таких как Айк Месропян (бывший член международной ассоциации "Астральный реализм"), ныне живущий и работающий в Швейцарии, до поэтов фотообъектива, воспевающих кристальность и глубину живой красоты природы и неизъяснимую вдохновленность лиц детей и женщин (Владимир Петухов), а также весь спектр мишуры и блеска богемной прослойки кинообщества (фотовыставки журнала "Домовой"), показ авторской коллекции расписных шелковых платьев уникальной ручной работы югославского дизайнера Душицы. Кстати, это мероприятие проходило параллельно с экспозицией картин Риты Восканян, впитавших в себя память веков и цивилизаций.

Несмотря на разнообразие жанров, стилей и идей, которым галерея широко распахивает двери, есть все-таки некие принципы, которые объединяют все экспозиции, представленные в "Ролане". Во-первых — поиск светлого начала, во-вторых — отказ от провокаций любого характера, в-третьих — предпочтение искусству, имеющему глубокие национальные корни. 

И не случайно особое место в деятельности галереи занимают благотворительные и некоммерческие ретроэкспозиции, вечера а также выставки художников кино и режиссеров — выставка работ Сергея Параджанова "Неизвестный Параджанов", благотворительный вечер, посвященный композитору Микаэлу Таривердиеву, с показом фоторабот мастера.

Многие постоянные художники галереи "Парадиз" (Яна Поклад, Александр Дедушев, Айк Месропян, Эдуард Абжинов и другие) каждый год участвуют в международном благотворительном проекте "Операция "Улыбка", поддерживающем детей с деформацией лица.

Культурная жизнь галереи состоит не только в самой демонстрации искусства, но и в живом общении тех, кто это искусство любит и готов открывать его для себя вновь и вновь. Каждый год галерея участвует в крупнейшей художественной акции "Арт-Манеж", собирающей под своей крышей лучшие галереи года (проекты "Ангелы", "Скоро будет хорошо").

С радостью галерея "Парадиз" предоставляет свои залы для проведения художественных конференций и вечеров искусств. И таким начинаниям светского характера благоприятствует интерьер фойе кинотеатра "Ролан", в который галерея так естественно вписалась. Неординарное дизайнерское решение интерьера и хорошо подобранная музыка — спокойная, фоновая днем и живая — вечером — создают особую уютную атмосферу и способствуют созданию созерцательного настроения, помогающего глубже воспринимать искусство.

Организатор выставок — Эльза Мкртчян
e-mail: galleryparadise@mail.ru
тел: +7 (926) 137 26 69

НОВИНКИ КИНОПРОКАТА
Джейд
Jade
2022, США, Боевик, Триллер
Джейд
Час тишины
Silent Hour, The
2023, США, Триллер, Криминал
Час тишины
Fallout
Bunker, The
2023, США, Боевик, Триллер, Криминал
Fallout
Бал сумасшедших
Captives
2024, 18+, Франция, Триллер, Драма, Исторический
Бал сумасшедших
Тайна трёх пустынь
2023, Россия, Анимация
Тайна трёх пустынь
Я не киллер
Hitman
2023, 18+, США, Комедия, Триллер
Я не киллер